Elles partent toutes les deux du lac de Pierre Châtel au lieu dit "les Cordeliers" qui tient lieu de zone de départ de La MATHEYSIENNE VTT qui se déroule chaque année le troisième dimanche de Septembre. Cette année là, c’était la 2° édition, le 17 Septembre 2000.
1100 vététistes étaient au rendez-vous pour cette belle journée d’Automne.
Ballade facile le long des lacs
Grand circuit par le pont de la Roizonne et tour des lacs
Ballade facile le long des lacs (20 km)
Ce circuit part vers le Sud par des chemins roulants pour aller jusqu'à Tors. Il conduit alors par une petite montée près de Saint Honoré. Ensuite, il vous amène par un chemin légèrement montant aux Alemans, puis il redescend à Fugières que l'on contourne par le Nord. Il se dirige ensuite vers les Troussiers puis Cholonge par des chemins variés et vallonnés. Après une descente vers La Fayolle, le retour s'effectue par de grands chemins qui longent les lacs du plateau matheysin.
Durée : de 1 à 2 heures suivant l'allure.
Difficultés techniques : aucune.
Circuit 20 km de l'édition 2000 |
|
||||
Dénivellée : 410 m |
|||||
Lieu |
Altitude |
Distance |
Lieu |
Altitude |
Distance |
Départ : Camping des Cordeliers |
929 |
0 |
Fugières |
1030 |
9.2 |
Pré de Preille |
950 |
0,7 |
Les Troussiers |
1009 |
12.06 |
Pré Sabot |
960 |
1,4 |
Les Prés Dessous |
1017 |
12.94 |
Les Bruneaux |
946 |
2,1 |
Sous la Ville |
1040 |
13.34 |
Champ Regnier |
957 |
2,7 |
Le Coq |
1078 |
14.65 |
Pérouzat |
960 |
3,2 |
Les Vorges |
1074 |
15.4 |
Ser-Sigaud |
935 |
3,8 |
Cholonge |
1054 |
16 |
La Chapelle |
930 |
4,78 |
Les Quatre Fonds |
1025 |
17 |
Tors |
915 |
5,03 |
La Fayolle |
930 |
17.4 |
Font Giron |
910 |
5,33 |
Champ du Lac |
945 |
19.2 |
Serre Marron |
967 |
6.25 |
Les Théneaux |
950 |
19.8 |
Saint Honoré Village |
1005 |
6.98 |
Pré de Preille |
950 |
21.3 |
Les Allemans |
1060 |
8.67 |
Arrivée : Les Cordeliers |
929 |
22 |
Grand circuit par le pont de la Roizonne et tour des lacs (70 km)
Ce circuit effectue une boucle vers le Sud-Est du plateau matheysin. Il passe même sur le canton de Valbonnais du magnifique pont de la Roizonne au lieu dit Les Replats. Après avoir gravi le col de Malissol (grande montée) par le versant de La Valette, il longe le massif du Grand-Serre pour venir sur le rebord Nord du plateau du côté du Sappey. Il prend alors la direction de l'Ouest pour arriver à Laffrey. Après une montée rude (en poussant le vélo pendant 400 m) on domine les lacs du plateau matheysin depuis la crête qui sépare les lacs du vallon des Mottes. Cette crête conduit à La Pierre Percée d'où l'on redescend vers La Motte d'Aveillans, on revient vers Pierre-Châtel puis au lac de Pierre Châtel en passant par L'Espinasse.
Durée : de 4 à 6 heures suivant l'allure.
Difficultés techniques : ce circuit est long, il faut donc gérer son effort correctement en faisant des pauses et en s'alimentant régulièrement.
Circuit 70 km de l'édition 2000 |
|
||||
Dénivellée : 2000 m |
|||||
Lieu |
Altitude |
Distance |
Lieu |
Altitude |
Distance |
Départ : Camping des Cordeliers |
929 |
0 |
Les Troussiers |
1009 |
37,34 |
Pré de Preille |
950 |
0,7 |
Les Prés Dessous |
1017 |
38,19 |
Pré Sabot |
960 |
1,4 |
Sous la Ville |
1040 |
38,69 |
Les Bruneaux |
946 |
2,1 |
Le Coq |
1078 |
39,75 |
Champ Regnier |
957 |
2,7 |
Les Vorges |
1074 |
40,7 |
Pérouzat |
960 |
3,2 |
Cholonge |
1054 |
41,35 |
Ser-Sigaud |
935 |
3,8 |
LaCoirelle |
1100 |
43,9 |
La Chapelle |
930 |
4,78 |
Cannier |
1194 |
44,6 |
Tors |
915 |
5,03 |
La Rochette |
1215 |
45,76 |
Font Giron |
910 |
5,33 |
Le Pied des Sciaux |
1074 |
46,42 |
Les Echaux |
910 |
6,83 |
La Soupière |
1022 |
47,28 |
Sur Paillon |
940 |
7,83 |
Les Bigeards |
1059 |
48,19 |
La Dragerie |
915 |
8,66 |
Ferme du Lac Mort |
942 |
48,68 |
Le Mas d'en Bas |
886 |
9,9 |
La Fretta |
940 |
48,94 |
Roizon le haut |
866 |
10,72 |
Le Mollard |
940 |
49,54 |
Pont de la Roizone |
761 |
12,13 |
La Croix du Mollard |
975 |
49,89 |
Le Plan |
785 |
12,83 |
Le Pey |
925 |
50,83 |
Le Cognat |
860 |
15,02 |
Laffrey |
904 |
51,38 |
Côta Plana |
780 |
15,73 |
Chemin Sourd |
920 |
51,7 |
Les Replats |
800 |
16,45 |
Les Viéroux |
913 |
52,3 |
Pré de la Fond |
901 |
20,5 |
Les Pras |
980 |
53,13 |
Sergefeu |
1058 |
21,86 |
Col du Nizet |
1092 |
54,83 |
Rachasset |
1021 |
23 |
Sommet de la crête avant 1° descente |
1126 |
55,23 |
Col de Malissol |
1154 |
24,13 |
Le Crey |
1135 |
56 |
Les Raoutas |
1115 |
24,72 |
Les Chareyres |
1153 |
57,1 |
La Chaumeta |
950 |
26,16 |
Le Bouchet |
1160 |
58,6 |
Plan du Freynet |
935 |
27,33 |
Bois de Paraillat |
1247 |
59,33 |
Croix de l'Orme |
939 |
27,57 |
Dessus La Pierre |
1235 |
59,7 |
La Croix Neuve |
934 |
27,67 |
Serre de la Vache |
1132 |
61,36 |
Le Mas d'en Haut |
939 |
28,77 |
Les Taverdons |
980 |
62,82 |
Sous Serbouvet |
911 |
29 |
La Grandraye |
1000 |
63,3 |
Nantes en Rattier |
947 |
30,13 |
Les Gorges |
950 |
64,66 |
Croix de l'Arenier |
971 |
30,73 |
Putteville |
1000 |
65,05 |
Serre Marron |
966 |
31,53 |
La Croix de la Garde |
970 |
66,32 |
St Honoré Village |
1005 |
32,26 |
Les Salles |
930 |
66,46 |
Départ chemin vers les Alemans |
1006 |
32,63 |
Pierre Châtel |
934 |
67,5 |
LesAlemans |
1060 |
33,95 |
L'Espinasse |
970 |
68,32 |
Fugières |
1030 |
34,48 |
Arrivée : Les Cordeliers |
929 |
69,04 |
Croix de l'Ourme |
1039 |
35,66 |
|
|
|